Короткие периоды работы в компаниях. Как достойно объяснить?

Сервис вопросов и ответовРубрика: Поиск работыКороткие периоды работы в компаниях. Как достойно объяснить?
0 +1 -1
Юлия Ермакова спросил 5 лет назад

Добрый день.
Меня зовут Юлия, мне 31 год. Живу в г. Санкт-Петербург.
Я фактически работаю с 13 лет. И с 13 до 21 года — неофициально по объективным причинам. Затем почти 4 года — официально. Весь этот период с 13 до 25 лет — в одной и той же компании. Суммарно 12 лет. Вместе с тем, несмотря на профессиональное развитие и рост внутри компании, фактически это никак не отражалось на моей должности по ТК — была работа и я ее «работала» :))) Итог — компанию закрыли… На целый год я «ушла» в сетевой бизнес, т.к. хотела развить свои навыки коммуникативные, организационные и навыки продаж и, в целом, попробовать свои силы в этом новом для себя направлении. Все получалось, но очень медленно и трудозатратно, несоизмеримо с доходом. Я приняла решение оставить проект и найти работу… С этих пор и начинаются мои горе-приключения — за последние 6 лет своей профессиональной деятельности у меня не получается найти работу, на которой мне удалось бы задержаться хотя бы на год, чаще всего это от 1,5 месяцев до полугода. Причины — частый обман (нежелание оформлять официально; невыплата з/платы; большие некомпенсируемые переработки или обман на фактическую должность и функционал), в одном месте мне начальник прямо обозначил, что не хочет, чтобы я его «подсидела» со своими амбициями и работоспособностью (хотя я человек, который своим трудом всего добивается). Это не тот вариант «все плохие — я хорошая», я, скорее, слишком доверчивая и очень плохо разбираюсь в людях — работодателях. Опыт работы и официальный и неофициальный. Я знаю свои сильные и слабые стороны, готова учиться, читаю книги, по возможности, прохожу проф.тренинги… — по-прежнему, верю, что смогу построить успешную карьеру, к которой я всегда стремилась!… но… на Hr-языке я — «летун»… Резюме я постаралась составить грамотно, указав основные места работы (официальные), достижения (фактические), причины ухода с работы и указала рекомендации (реальные бывшие руководители). Но меня либо не приглашают, либо приглашают на те должности, которые мне ну никак неинтересны. Как возможно «сгладить» острые углы в виде коротких периодов работы на местах? В целом, что можно сделать? Конечно же, я думала насчет карьерного консультирования, но, признаюсь честно — есть скептическое отношение к таким консультациям, т.к., на мой взгляд, они поверхностны…прошу, не обижайтесь! Ни в коем случае, не умаляю ваш профессионализм и опыт, наоборот, именно благодаря им я и пишу и обращаюсь к вам за советом и помощью.

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 5 лет назад

Проблема заключается в резюме. Вы допустили главную ошибку — указали в резюме официальные основные места работы из трудовой книжки. В случае частых переходов я советую выбрать только те компании, которые соответствуют текущей цели поиска и максимальные по продолжительности. Остальные указывать не обязательно.

Ваша задача — выбрать 2-3 места работы за последние 5-7 лет, описать их более подробно в резюме, подготовить ответы на вопросы по причинам перехода именно по этим компаниям. Также можно использовать следующий вариант — оставить один продолжительный перерыв и объяснить один пробел. Это лучше, чем пытаться объяснить несколько частых переходов. Есть и другие варианты для маскировки переходов в резюме. Однако один способ может помочь одному кандидату, а для другого может оказаться абсолютно неприемлемым. Поэтому, чтобы порекомендовать наилучший вариант, нужно изучить в деталях весь опыт. Я смогу помочь создать «Продающее резюме» и подготовить к собеседованию на тренинге «Эффективное собеседование».

Тем не менее, вы сами можете помочь себе больше, чем вы думаете. Ведь, вы имеете право выбирать из своего опыта, что следует указывать в резюме и говорить на собеседовании, а что лучше скрыть и о чем умолчать. Все вопросы на собеседовании задают на базе резюме кандидата, так как другой информации у интервьюеров просто нет. Поэтому, удалите из резюме все, что мешает вам проходить собеседования, т. е. вызывает сложности при ответах на вопросы, и детально проработайте каждый вопрос.
Составить ответы по причинам перехода и объяснить промежутки между работами помогут статьи и ответы на форуме: