Как объяснить последний длительный перерыв в работе?

Сервис вопросов и ответовРубрика: Поиск работыКак объяснить последний длительный перерыв в работе?
0 +1 -1
Владимир спросил 5 лет назад

Я нахожусь в активном поиске уже почти 4 месяца, есть высокая вероятность того, что поиск может затянуться и в будущем мне придётся объяснять HRам с чем был связан столь длительный перерыв в работе. Как вы полагаете, стоит ли пойти поучиться MBA? И как лучше отвечать на вопросы такого плана: Чем Вы занимались все это время? Почему Вы так долго не можете найти работу?

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 5 лет назад

Если есть ресурсы для получения диплома MBA, то, конечно, можно использовать свободное время пока вы без работы для обучения. Впрочем, как и овладение другими необходимыми навыками для усиления своих позиций на рынке труда. Вы можете пройти также другие курсы, обучение на которых поможет вам для продвижения в карьере в будущем. Также обязательно добавьте все запланированные курсы в резюме в раздел «Дополнительное образование/Курсы». Вы можете поставить год окончания — год планируемого завершения обучения. Вот список лучших курсов МBA в Вузах, которые наиболее всего ценят Hr при отборе резюме: Рейтинг курсов MBA.

Тогда и на вопрос: «Чем Вы занимались все это время?» у вас будет, что ответить. Рекомендую детально подготовить рассказ о курсе, целях, задачах, какими навыками вы овладеете по окончании курса, какие кейсы будете решать. Например,

«Сейчас я заканчиваю MBA (название курса, Вуза) — это программа профессионального образования для топ-менеджеров и управленцев высшего уровня, ориентирована на овладении практическими навыками выработки и принятия стратегических решений, в том числе и в кризисных ситуациях. Моя специализация – это инвестиционный менеджмент, стратегический финансовый менеджмент и прикладные корпоративные финансы. В процессе обучения я также научился систематизировать свой опыт работы, узнал о современных и эффективных методиках и инструментах для развития бизнеса, а также о последних тенденциях различных сфер бизнеса, овладевают практическими навыками выработки и принятия стратегических решений, в том числе и в кризисных ситуациях.Я разрабатываю проект по стратегическому развитию компании с поэтапной разработкой функциональных стратегий и глубоким финансовым обоснованием и скоро буду его защищать. Уверен, что прохождение этой программы усилит мои финансовые компетенции, и поможет мне решить проблемы и выполнить задачи Вашей компании с максимальной эффективностью«.

Со вторым вопросом «Почему Вы так долго не можете найти работу?»  намного сложнее. Общего ответа, не зная вашей ситуации и деталей ухода с предыдущего места работы, посоветовать достаточно трудно. Данный вопрос проверяет как раз ваши предыдущие ответы на причины ухода и мотивацию, а также насколько вы востребованы на рынке труда. Поэтому рекомендовать какой-либо ответ я не могу, так как возможно он будет противоречить вашим причинам и мотивации. А примеры ответов, которые не подходят могут принести вам больше вреда, чем пользы. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или курс «Эффективное собеседование». Я детально ознакомлюсь с вашей ситуацией и резюме, и смогу составить ответы, которые будут соответствовать одной линии, как в мотивации, так и в причинах ухода.

Вам также помогут материалы по данной теме:



раиса сорокина
Раиса Сорокина

Коуч-консультант по поиску работы и построению карьеры. Автор bosshunt.ru, единственный в России тренер-интервьюер, который готовит к прохождению всех видов собеседований. Эксперт по написанию резюме.Узнать больше