Как искать работу в другом городе?

Сервис вопросов и ответовРубрика: Поиск работыКак искать работу в другом городе?
0 +1 -1
Станислав спросил 5 лет назад

Как найти работу в другом городе? С чего необходимо начать?

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 5 лет назад

Шаги, которые необходимо сделать для поиска работы в другом городе точно такие же, как если бы вы искали работу в своем родном городе. Поэтому лучшим ответом на этот вопрос будет изучение курса «Мастер поиска работы» — это эксклюзивная рассылка необходимых советов для тех, кто хочет получить работу. В нем я делюсь ресурсами и методами, наработанными за годы практической работы с соискателями, и рассказываю, как правильно запустить и реализовать этот процесс на каждом этапе. Детальное описание эксклюзивной рассылки: Как искать работу правильно — путеводитель для соискателя. 

Лайфхаки:

  • Выполните анализ рынка труда согласно своей цели поиска в другом регионе/городе. (Письмо №2 из курса «Мастер поиска работы»).
  • В резюме укажите город, в котором хотите найти работу. Не пишите, что готовы к переезду, так как это может привести к отсутствию приглашений на собеседования. Кандидаты из другого города рассматриваются в двух случаях:
  1. Спрос превышает предложения (отсутствие конкуренции) — на рынке в данный момент времени нет других кандидатов, которые соответствуют требованиям открытой вакансии.
  2. Работодатели хотят найти более дешевого сотрудника. Чаще всего соискатели из других городов при переезде соглашаются на более низкий уровень зарплаты. 

Поэтому ваша задача в резюме преподнести себя как соискателя, который уже проживает в этом городе. Комментарии дадите на собеседовании. Подготовьте заранее ответ на вопрос касаемо вашего переезда. Объясните свою мотивацию и объективную причину переезда в другой город, а также убедите работодателя, что у вас нет проблем с переездом. 

  • Соблюдайте последовательность шагов при смене работы:
  1. Запуск процесса поиска новой работы в другом городе.
  2. Получение предложения и увольнение с предыдущей работы.
  3. Переезд и выход на новую работу.

Хочу предупредить тех, кто хочет сначала переехать, а потом искать работу в новом городе: заложите больше времени на поиски. Они могут затянуться. Это зависит от сезонности, города и  уровня позиции. Поиски могут продлиться от 3-х месяцев до года и более. Чем ниже позиция, тем меньше срок поиска. И наоборот: чем выше уровень позиции и квалификация — тем дольше.