Как объяснить причину увольнения?

Сервис вопросов и ответовРубрика: СобеседованиеКак объяснить причину увольнения?
0 +1 -1
Сергей спросил 5 лет назад

Какие правильные и не правильные есть ответы на вопрос: «Причины Вашего увольнения с последнего места работы?». Моя ситуация в резюме: более года назад уволился с позиции юриста в крупной нефтяной компании — «в никуда» соответственно при каждом собеседовании мне этот вопрос задают.

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 5 лет назад

Правильных и неправильных ответов на такие вопросы не бывает. Есть ответы, которые подходят одному кандидату с учетом его индивидуальной ситуации: возраста, уровня должности, сферы, опыта и т. д., а есть ответы, которые именно этому кандидату могут только навредить. И поэтому советы работают применительно только к конкретной ситуации. О своей позиции по рекомендациям к вопросам такого плана я уже писала: Как объяснить последний длительный перерыв в работе и причину увольнения?

В Вашей ситуации уже имеет бОльшее значение не почему Вы ушли, а куда Вы ушли и что делали целый год. Это серия вопросов, которые проверяют мотивацию, карьерные цели и уровень конфликтности соискателей. Вы должны логично объяснить свои планы (или придумать историю) по переходу из одной компании в другую, потом что-то пошло не так (форс-мажор, по независящим от Вас причинам), и далее привести убедительные доводы, почему Вы год уже без работы.

Говорить, что Вы ушли в никуда — не рекомендую. Такой ответ могут интерпретировать следующим образом: если кандидат уволился из крупной компании и уже год без работы, значит либо это было вынужденное увольнение (даже если увольнение не по доп. соглашению) из-за конфликта с руководителем/коллегами либо недобросовестного выполнения своих служебных обязанностей. Если с рекомендациями все хорошо, то советую на собеседовании предоставить рекомендации своего линейного руководителя/HR-директора с последнего места работы, чтобы снять эти предположения.


раиса сорокина
Раиса Сорокина

Коуч-консультант по поиску работы и построению карьеры. Основатель и автор bosshunt.ru, эксперт по резюме, единственный в России тренер-интервьюер, который готовит к прохождению всех видов собеседований.