Вопрос на собеседовании: почему вы покинули последнее место работы?

Сервис вопросов и ответовРубрика: СобеседованиеВопрос на собеседовании: почему вы покинули последнее место работы?
0 +1 -1
Станислав спросил 6 лет назад

Будет ли допустимым такой ответ на вопрос: «Почему вы покинули последнее место работы?» (и ему подобные): Срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет)?

Сказать как есть, не придумывая нечего?! Или же такой ответ может создать дополнительно ряд вопросов, например, «Предлагали ли Вам другое место работы, другую должность?» Если «Да», то почему не согласились? Если «Нет», то тоже вопрос почему?

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 6 лет назад

Если вы действительно устроились на таких условиях, то такой ответ, конечно же, можно использовать. Не нужно ничего дополнительно придумывать. В случае, если вы уже без работы, то уточняющие вопросы могут быть такими:

  1. Сколько времени вы находитесь в поисках?
  2. Когда вы узнали о выходе сотрудника из декретного отпуска?

Пример ответа:

«Мне сообщили о выходе сотрудника 2 недели назад, и я сразу приступил к поиску новой работы. Ранее мне было озвучено, что сотрудник планирует быть в декретном отпуске 3 года, а затем (имя) сообщила о выходе через 1,5 года. Поэтому у меня не было планов о смене работы в ближайшие 1,5 года».

Комментарий: важно сообщить о коротком сроке поиска работы и о том, что вы узнали об этом внезапно. Это объясняет то, почему вы, зная о выходе сотрудника из декретного отпуска заранее, не искали работу и не нашли ее.

3. Предлагали вам другие позиции в компании?

Примеры ответов:

«Нет, не предлагали. В компании в настоящее время нет свободных вакансий, да и к тому же в последнее время происходит регулярное сокращение сотрудников. Я решил найти работу в более крупной стабильной компании» (и далее отвечаете, почему интересна их компания и вакансия)

«Да, мне предложили позицию «Х» в другом отделе «Y». Она тоже временная, и мне не очень интересно это направление. Я хотел бы продолжить работать в направлении «Z» на позиции «W», поэтому принял решение о смене компании. Также я получил опыт в … (называете те компетенции/направление, которые описаны в вакансии). Именно эти требования указаны в вашей вакансии и поэтому мне очень интересно предложение вашей компании».

Комментарий: вы должны сделать плавный переход от объяснения причины поиска к ответу на вопрос: Почему вас заинтересовала эта вакансия и компания? Показывая тем самым, насколько вам важно найти работу по своей специализации и с учетом предыдущего опыта, а также подтверждая свою мотивацию в карьерном развитии.

Лайфхак: какие-то причины ухода возможно и не удовлетворят специалистов по подбору персоналу. Но, если вы не сможете убедить их в своей мотивации работать на этой позиции у них в компании, то «слабая» причина ухода сразу выйдет на первый план. Поэтому я рекомендую очень детально подготовить ответ на вопрос: Почему вы хотите работать в нашей компании?

Вот ресурсы, которые помогут вам сделать это максимально эффективно:

Удачи!