Смена сферы

0 +1 -1
Алина спросил 6 лет назад

Раиса, добрый день! Подскажите, если я претендую на вакансию из другой сферы, как мне составить рассказ о себе, если мои навыки не соответствуют требованиям вакансии.

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 6 лет назад

Алина, хороший вопрос. Если предположить, что Вы меняете не только сферу/направление, но и позицию, т. е. профессию, то в таком случае традиционный рассказ о себе Вам не поможет. Я рекомендую включить в свой рассказ ответы на следующие вопросы:

  • Почему Вы решили сменить направление/профессию?
  • Расскажите о Вашем карьерном плане на 1-3-5 лет по переходу в новую сферу: какое образование получаете, какие курсы уже прошли, стажировку и т. д.
  • Как Вы представляете свою новую работу? В чем главные отличия от предыдущей работы? Что общего?
  • Почему вы думаете, что сможете справиться с этой работой?
  • Почему мы должны выбрать Вас, а не кандидата с опытом работы?

В такой ситуации советую еще более тщательно подготовиться к этим ответам, так как необходимо проработать возражение со стороны работодателя — отсутствие необходимых навыков для выполнения работы. Для молодых специалистов плюсом будет демонстрация своей мотивации, желания и энтузиазма.  К сожалению, для специалистов — кому за 30+ это уже вряд ли поможет.

Если вы меняете только сферу, то на компетенции существенно это не влияет. Они на 70-80% сохраняются. И в таком случае Вы готовите рассказ с использованием стратегий, которые я предлагаю. Подробно я уже отвечала на форуме: 3 стратегии.

Дополнительно включите в рассказ ответы на вопросы:

  • В чем заключается специфика работы в новой для Вас сфере?
  • В чем Вы видите главные отличия от предыдущего направления? Что общего?

Статьи по данной теме: