3 стратегии в рассказе о себе

Сервис вопросов и ответовРубрика: Собеседование3 стратегии в рассказе о себе
0 +1 -1
Станислав спросил 6 лет назад

В книге «Собеседование без усилий» для соз­да­ния сво­его рас­ска­за о се­бе Вы пред­ла­гаете ис­поль­зо­вать 3 стра­тегии: «60-се­кунд», «5 пун­ктов», «струк­ту­ра Арис­то­теля». Вопрос: Я не понимаю: при составлении рассказа о себе необходимо использовать все 3 стратегии в комплексе или какую-то одну?

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 6 лет назад

Станислав, спасибо Вам большое за вопрос. Возможно, я не совсем верно обозначила предложенные способы подготовки рассказа о себе словом «стратегия». И Ваш вопрос логично истекает из того, что обычно на практике разрабатывают, утверждают и реализуют одну стратегию. Поэтому даю свои рекомендации, как и когда лучше использовать ту или иную стратегию.

  1. Программа «5 пунктов» входит в «основную часть» рассказа о себе по структуре Аристотеля, которая лежит в основе составления любой истории о себе. Поэтому ее используйте всегда. Если у вас больше пяти значимых компетенций, то обязательно добавьте их в свою программу. И в таком случае ваша программа будет состоять из 6-7 пунктов и т. д. В стратегии «5 пунктов» главное — расположить/упорядочить свой опыт/навыки согласно требованиям вакансии. Также это будет отличным ответом на вопросы такого плана: «Почему вы идеальный кандидат?», «Почему вы подходите на эту позицию?» и т. д.
  2. Вы можете применить все 3 стратегии сразу. 60-секундный ответ на вопрос «Расскажите о себе» идеально подойдет для собеседования с руководителем.
  3. Для первого собеседования с HR-менеджером стратегии «60 секунд» не нужно придерживаться, но тем не менее время тоже имеет значение — чем короче будет ваш рассказ, тем лучше. Я рекомендую не более 5-ти минут.
  4. Я также привела в книге примеры рассказов о себе для разных позиций. Используйте их в качестве образца/шаблона для написания своего рассказа.

Для соискателей любого уровня подготовки рекомендую к изучению книгу «Я боюсь собеседований!». Вы снимите все вопросы касаемо прохождения всех видов собеседований.

книга я боюсь собеседований

Удачи!