Профиль вакансии и профиль должности

Сервис вопросов и ответовРубрика: ВопросыПрофиль вакансии и профиль должности
0 +1 -1
Станислав спросил 5 лет назад

Здравствуйте, Раиса!
Прочитал Ваши статьи «Как выглядит профиль должности Региональный менеджер?» и «Что такое профиль вакансии?». Если я правильно понимаю, то понятие профиль должности шире понятия профиль вакансии. И на основании профиля должности составляется профиль вакансии, который используется в дальнейшем для публикации вакансии. Или я ошибаюсь?
Объясните, пожалуйста, профиль должности — это что-то типа должностной инструкции или нет?
Для чего нужен профиль должности, как и чем он может помочь соискателю? И где вообще можно ознакомиться с профилями должностей (справочник)?

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 5 лет назад

Все верно. Понятие «профиль должности» шире понятия «профиль вакансии». И на основании профиля должности составляется описание вакансии, которая затем и публикуется на сайтах. Справочника по должностям нет, так как не существует единых типовых форм профиля должности. В каждой компании существуют свои шаблоны, которые учитывают направление деятельности, уровень позиции, содержание работы, а также особенности корпоративной культуры. Профиль должности содержит как обязательные, так и желательные требования к кандидатам. В описании вакансии включают обязательные требования, которые составляют основные критерии отбора при скрининге резюме. Ознакомиться с профилем должности соискатель не может, так как эта информация есть только у сотрудников HR.

Не путайте профиль должности с должностной инструкцией. Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника; прежде всего это руководство к действию для сотрудника компании: она дает понимание того, каких действий от него ожидают и по каким критериям будут оценивать результаты труда. Основная цель должностной инструкции — разъяснить и урегулировать порядок взаимоотношений работника и работодателя.

Подведу итог:
Профиль должности содержит перечень требований к знаниям, навыкам, квалификации кандидата, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей.
Профиль вакансии (описание вакансии)— краткая версия профиля должности, которая включает список обязательных требований для первичного отбора кандидатов по резюме. Изучение описания вакансии является важным шагом для соискателя, так как в ней указаны обязательные компетенции для первичного отбора кандидатов.  Вакансия первична, а резюме вторично. Именно с изучения вакансии необходимо приступать к редактированию резюме для отклика.

Подробно эту тему я осветила в первой части книги «Сразить наповал.#Резюме» — «Взгляд с другой стороны: Профиль должности vs. описание вакансии».