Можно уменьшить возраст в резюме?

Сервис вопросов и ответовРубрика: Поиск работыМожно уменьшить возраст в резюме?
0 +1 -1
Анна спросил 6 лет назад

Раиса, заранее Вам спасибо, если сможете ответить по возможности на следующие вопросы:
1. Как быть с возрастом в резюме? Хочу уменьшить — какие риски есть при обмане с возрастом?
2. Что может привлечь в моем резюме работодателей? Я — персональный ассистент. Таких специалистов, как я много и моложе меня. Как найти свою уникальность. Есть опыт работы с экспатами, язык? Что еще можно подчеркнуть?
3. Тренинги для резюме важны?
4. Если запись о занимаемой должности в трудовой не соответствует должности, на которую я претендую (административный директор), но должностные обязанности в полном объеме выполнялись, то можно ли указать другую должность? (отличную от трудовой книжки). Как потом объяснять это несоответствие на собеседовании?
Буду Вам очень признательна за ответы.

1 ответ
0 +1 -1
Раиса Сорокина Админ. ответил 5 лет назад
  1. Это обман. Есть более простой способ: не указывайте в резюме свой возраст. Такая возможность есть на всех сайтах по поиску работы. Также добавьте фотографию, на которой Вы выглядите моложе.
  2. Примеры результатов и идеальное резюме, которое подчеркивает Ваши навыки делового письма. Вам поможет составить резюме статья: «Пример резюме персонального ассистента».
  3. Информация по дополнительному обучению имеет большое значение для выпускников/соискателей с небольшим опытом работы/при смене сферы/позиции. Для руководителей с большим опытом работы раздел «дополнительное образование» усилит резюме, если будет соответствовать следующим критериям:
  • В названии тренингов есть ключевые слова, которые совпадают с ТОП-5 навыками, по которым оценивают специалистов в Вашей профессии.
  • Год окончания — последние 5-7 лет (свежие).
  • Периодичность и последовательность прохождения обучения, т. е. без продолжительного перерыва между тренингами.

4. Резюме — это не трудовая книжка. Все должности обязательно адаптируйте под современные названия позиций с учетом функций, которые Вы выполняли. На собеседовании так и объясняете ( в случае — если спросят и начнут сравнивать, что маловероятно): «По функционалу моя позиция в компании соответствовала позиции, которую я указала в резюме и включала основные функции: перечисляете какие. В штатном расписании компании такой единицы не было, поэтому в трудовой книжке указано название должности, принятое внутри организации».